При соблюдении каких условий не облагается акцизами реализация спиртосодержащих лекарственных средств?

Реализация аптеками готовых спиртосодержащих лекарственных форм акцизами не облагается. Во всех остальных случаях реализация аптеками изготовленных ими спиртосодержащих лекарственных средств будет облагаться акцизами. Дело в том, что согласно п.26 ст.1 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в тексте пп.2 п.1 ст.181 НК РФ, определяющего условия отнесения спиртосодержащих лекарственных средств к неподакцизной продукции, слова "не более 100 мл" заменены на слова "в соответствии с действующими стандартами лекарственных средств, утвержденных федеральным органом исполнительной власти". Поскольку отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения", утвержденный Приказом Минздрава России от 01.11.2001 N 388, не распространяется на лекарственные средства, изготовляемые в аптечных учреждениях, все изготовленные в аптеках спиртосодержащие средства крепостью свыше 9% облагаются акцизами.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 5

Лицензируются ли закупка, хранение, фасовка и реализация фармакопейного спирта по требованиям лечебно - профилактическим учреждениям и аптекам, по рецептам - населению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также