Наша фирма владеет торговым комплексом и сдает его помещения в аренду. По договорам аренды мы несем расходы по содержанию здания и прилегающей территории, а также расходы на вневедомственную охрану самостоятельно. Можем ли мы учитывать эти затраты при расчете налогооблагаемой базы, если применяем упрощенную систему налогообложения?

Поскольку по договорам расходы на содержание здания несет ваша фирма, вы можете учитывать затраты на отопление, освещение, водоснабжение комплекса, а также на техническое обслуживание и ремонт коммуникаций (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). А вот признание в составе расходов для целей налогообложения затрат на оплату услуг Госсанэпиднадзора по уборке торговой площади и проведению дератизации (истреблению грызунов) будет иным. Такие затраты должны учитываться как расходы по контролю за соблюдением технологических процессов и техническому обслуживанию основных средств (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Затраты на вневедомственную охрану также учитываются в составе материальных расходов (пп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сходное мнение высказал Минфин России в своем Письме от 07.09.2005 N 03-11-04/2/66.
Д.Б.Трубин
Аудитор
Подписано в печать
16.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 18

Наша фирма применяет УСН-режим . В i квартале 2005 г. мы приобрели у поставщика товар, оплатили его и, соответственно, учли в составе расходов. Во ii квартале 2005 г. часть товара была возвращена поставщику. Взамен на наш расчетный счет поступили деньги за возвращенный товар. Будет ли полученная сумма являться доходом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также