...По вине банка на счета по учету доходов бюджета денежные средства налогоплательщика поступили позже даты их списания с р/с. Были начислены пени. Подлежат ли уменьшению пени в лицевом счете налогоплательщика на сумму этих платежей за период с момента списания денежных средств со счета налогоплательщика до их поступления на счета по учету доходов бюджета?

В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Вместе с тем согласно п.2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. Таким образом, в случае несвоевременной уплаты налогоплательщиком налога или сбора в результате нарушения банком срока исполнения поручения налогоплательщика о перечислении налога или сбора при наличии на счете налогоплательщика на момент предъявления им в банк поручения достаточного денежного остатка пени на несвоевременно уплаченную сумму налога или сбора не начисляются, а начисленные - подлежат сложению. Помимо этого ст.133 НК РФ предусмотрена ответственность банка за нарушение установленного Кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
22.01.2003
"Финансовая газета", 2003, N 4

...Организация занимается букмекерской деятельностью. Учет общей суммы ставок и определение сумм выигрышей по каждой квитанции каждого пункта приема и выплаты ставок ведется в центральном офисе. Можно ли снять с учета пункты приема ставок и выплаты выигрышей на том основании, что они не являются кассами букмекерской конторы, и поставить на учет центральный офис?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также