Российская строительная организация по договору субподряда выполняет работы по реконструкции объекта недвижимости, находящегося за пределами территории Российской Федерации. Имеет ли право данная организация не облагать НДС выручку от реализации работ на территории иностранного государства?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Подпунктом 1 п.1 ст.148 НК РФ установлено, что местом реализации работ (услуг), связанных непосредственно с недвижимым имуществом, считается территория Российской Федерации, если такое имущество находится на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации работ, связанных с недвижимым имуществом, находящимся за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не является, и такие работы на территории Российской Федерации данным налогом не облагаются. Однако необходимо иметь в виду, что согласно п.4 ст.148 НК РФ одним из документов, подтверждающих место выполнения работ за пределами территории Российской Федерации, является контракт на выполнение таких работ, заключенный с иностранными или российскими лицами. Если российская организация выполняет работы как на территории иностранного государства, так и на территории Российской Федерации, то в контракте на выполнение этих работ для целей налогообложения должна содержаться информация, не вызывающая сомнений у налоговых органов, о составе и стоимости работ, выполняемых за пределами территории Российской Федерации. При отсутствии такой информации определять стоимость работ, выполненных на территории иностранного государства, расчетным путем оснований не имеется, поэтому в случае отсутствия в контракте указанной информации работы, выполняемые как на территории иностранного государства, так и на территории Российской Федерации, облагаются НДС в Российской Федерации.
А.Лозовая
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
22.01.2003
"Финансовая газета", 2003, N 4

...Российская транспортная организация оказывает услуги по транспортировке и обслуживанию экспортируемых за пределы территории государств - участников СНГ грузов, не облагаемые НДС, а также услуги по транспортировке грузов по территории РФ, облагаемые этим налогом. Каков в этом случае порядок ведения раздельного учета по общехозяйственным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также