...Наша фирма продала товар покупателю, не являющемуся плательщиком НДС, и заплатила НДС в бюджет. Покупатель возвратил товар: он оказался некачественным. При возврате товара у покупателя мы требуем накладную по форме ТОРГ-12 с выделением НДС и акт с указанием дефекта. Покупатель отказывается выписывать накладную с выделением НДС. Какие документы нам должен представить покупатель в этом случае?

В результате возврата товара факта реализации не произошло. Дело в том, что покупатель расторгнул договор купли-продажи, так как товар оказался некачественным. Право собственности на него осталось за вами. Поэтому, возвращая товар, бывший покупатель счет-фактуру не оформляет. Ведь это необходимо лишь при реализации (на что указывает п. 3 ст. 168 НК РФ). Фирма-покупатель должна составить расходную накладную на возврат (п. 2.1.9. Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5).
Отметим, что типовой формы такой накладной нет. Поэтому бывший покупатель может составить ее в произвольной форме. Главное - документ должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные для первичного документа ст. 9 Закона от 29.11.1996 N 129-ФЗ. Кроме того, бывший покупатель должен оформить акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма ТОРГ-2), который подтверждает тот факт, что товар оказался некачественным и покупатель от него отказался. В этих документах должна быть указана общая стоимость товара с учетом НДС. Причем, выделен налог в них отдельной строкой или нет, значения не имеет. Подробнее о том, как должна быть заполнена форма ТОРГ-2, вы можете узнать из бератора "Первичные документы" (том II).
В.В.Верещака
Эксперт серии бераторов
"Практическая энциклопедия бухгалтера"
Подписано в печать
16.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 18

Я предприниматель, занимаюсь пошивом одежды. По услугам, оказанным физическим лицам, плачу единый налог на вмененный доход. Если заказ получен от организации, то применяю упрощенную систему. Какой режим налогообложения надо применять, если я оказал услугу по пошиву форменной одежды для работников индивидуального предпринимателя? Заказ он оплатил по безналу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также