Наша компания арендовала земельный участок для строительства на нем нового дилерского центра. Работы выполняет подрядчик. Как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете расходы по аренде земельного участка и расходы по согласованию инженерных сетей и коммуникаций?

Вначале рассмотрим, как учитывать расходы на аренду земли. До окончания строительства их нужно включать в первоначальную стоимость возводимого объекта. Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Ведь первоначальную стоимость основного средства составляют все расходы, связанные с приобретением, сооружением и доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 1 ст. 257 НК РФ).
После окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию арендную плату за землю нужно включать в расходы по текущей деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Заметим, что аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо МНС России от 02.04.2003 N 27-0-10/105-Л737).
Точно так же учитываются расходы по согласованию инженерных сетей и коммуникаций. Если они произведены в период строительства, то также увеличат стоимость основного средства до момента ввода его в эксплуатацию. Соответственно, после окончания строительства они списываются как прочие расходы.
Н.В.Афанасьева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
16.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 34

На балансе нашей организации более трех лет числится задолженность по авансу, выданному другой компании. Можно ли ее списать во внереализационные расходы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также