...Если аптека реализует лекарство, изготовленное в данной аптеке с использованием лекарственных средств, на которые установлены разные ставки НДС - 10 и 20%, то какая ставка НДС должна применяться на такое лекарство? В каком порядке следует вычитать суммы НДС, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, используемых для изготовления данного лекарства?

Согласно пп.4 п.2 ст.164 НК РФ (в ред. от 28.12.2001 N 179-ФЗ) с 1 января 2002 г. при реализации лекарственных средств применяется ставка НДС в размере 10%.
В соответствии с п.2 ст.164 НК РФ коды видов продукции, операции по реализации которой облагаются НДС по ставке в размере 10%, определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.
Согласно Письму МНС России от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99 до утверждения Правительством РФ вышеуказанных кодов при реализации лекарственных средств организациям следует руководствоваться Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 20.04.1996 N N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции", согласно которому реализация отечественных и зарубежных лекарственных средств на территории Российской Федерации осуществляется предприятиями (организациями) всех форм собственности при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии.
Что касается вычета сумм НДС, уплаченных при приобретении материальных ресурсов, используемых для изготовления лекарств, то необходимо иметь в виду следующее. В соответствии со ст.171 НК РФ в случае использования приобретаемых товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по таким товарам (работам, услугам), в их стоимости не учитываются, а принимаются к вычету при исчислении сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные по материальным ресурсам, облагаемым по ставке 20%, налогоплательщиками, производящими продукцию, в том числе лекарства, операции по реализации которой облагаются НДС по ставке 10%, подлежат вычету в общеустановленном порядке. При этом если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превысит общую сумму налога, начисленную по налогооблагаемым операциям, возникающая разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщикам в порядке, предусмотренном ст.176 НК РФ.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Как учитываются для целей налогообложения прибыли расходы на осуществление мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в государственном оборонном заказе, производимые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 n 227 "О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также