Наша организация совмещает "упрощенку" и ЕНВД. Плательщиком НДС мы не являемся, значит, не должны составлять счета-фактуры. Но многие предприятия-покупатели просят выписывать им этот документ. Обязаны ли мы в данной ситуации это сделать? Можно ли при отпуске товаров оформлять накладные по форме ТОРГ-12 в упрощенной форме, то есть без граф, относящихся к НДС?

Вы не обязаны составлять для покупателей счет-фактуру. Ведь организации, применяющие упрощенную систему налогообложения или ЕНВД, плательщиками НДС не признаются (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А счет-фактуру должны выписывать только плательщики НДС (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ). Однако Минфин России допускает составление этого документа организациями, применяющими спецрежимы (Письма от 16.04.2004 N 04-03-11/61, от 18.03.2005 N 03-06-05-04/68). Если в счете-фактуре НДС будет выделен отдельной строкой, его придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Теперь перейдем к вопросу оформления накладной по форме ТОРГ-12. Вы можете внести в нее дополнительные необходимые ей реквизиты, изменить форму, расширить или сузить графы и строки, включить дополнительные строки и вкладные листы. Это допускает Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20). Он же устанавливает, что все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Следовательно, по упрощенной форме накладную составлять нельзя.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
16.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 34

Наша организация оказывает интернет-услуги. Абонентскую плату клиенты вносят полностью в виде аванса. Документы абонентам выставляются по окончании каждого месяца в условных единицах. Курс условной единицы в день оплаты не совпадает с курсом на дату реализации. Возникает ли в этой ситуации суммовая разница? На каком счете ее нужно учитывать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также