Каковы в настоящее время минимальные нормы возмещения расходов, связанных со служебной командировкой?

Согласно ст.168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Но при этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 (далее - Постановление N 729) с 1 января 2003 г. возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, осуществляется в следующих размерах:
- расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 руб. в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 руб. в сутки;
- расходов на выплату суточных - в размере 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке;
- расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы - в размере фактических расходов, подтвержденных документально, но не свыше размеров, указанных в п."в" Постановления N 729. В расходы включается также взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплата услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.
До вступления в силу Постановления N 729 возмещение расходов производилось по нормам, установленным с 1 января 2002 г. Приказом Минфина России от 06.07.2001 N 49н, то есть в тех же размерах, которые предусмотрены вышеуказанным Постановлением.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Работник работал в мае 2002 г. с 1-го по 11-е число, с 12 по 18 мая находился в командировке, остальное время работал. Как правильно надо было подсчитать количество календарных дней в мае при предоставлении данному работнику отпуска в августе 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также