Освобождается ли от налогообложения выходное пособие, выплачиваемое в соответствии со ст.178 ТК РФ ?

Согласно ст.178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Обложению единым социальным налогом подлежит та часть компенсационных выплат, которая превышает предел норм, установленных по конкретным компенсациям ст.178 ТК РФ.
Если трудовым или коллективным договором предусматриваются другие случаи выплат выходных пособий, то есть сверх поименованных в ст.178 ТК РФ и, соответственно, не имеющих установленных законодательством Российской Федерации пределов норм компенсационных выплат, то подобные выплаты облагаются единым социальным налогом, если только эти компенсации не отнесены к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Н.Н.Шелемех
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Подлежит ли обложению единым социальным налогом стоимость месячных проездных билетов для работников, работа которых носит разъездной характер: для бюджетных организаций - согласно п.2 Постановления Совмина РСФСР от 04.05.1963 n 521, для остальных категорий работников - по перечню, утвержденному руководителем организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также