Мы ввезли импортное оборудование, требующее монтажа. НДС на таможне заплатили. В бухгалтерском учете имущество оприходовано на счет 07 "Оборудование к установке" в марте 2005 г. В акте по форме ОС-1 стоит дата ввода оборудования в эксплуатацию - май 2005 г. В какой момент нужно было предъявить к вычету НДС, уплаченный на таможне?

Налог на добавленную стоимость, уплаченный на таможне, ставится к вычету в момент постановки оборудования на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Естественно, при наличии счета-фактуры, фактической уплаты налога на таможне и при дальнейшем использовании оборудования. Это общие требования, выполнив которые организация может зачесть входной налог.
Минфин России считает, что вычет входного налога возможен лишь после того, как объект будет введен в эксплуатацию. То есть когда в учете будет сделана проводка по дебету счета 01 и кредиту счета 07 (Письмо от 05.05.2005 N 03-04-08/111).
На наш взгляд, в вашем случае НДС можно принять к вычету уже в тот момент, когда оборудование попало на счет 07. Ведь тем самым вы выполнили требование п. 1 ст. 172 НК РФ о постановке имущества на учет. Поэтому дожидаться ввода объекта в эксплуатацию не обязательно.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
16.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 34

...МУП работает по утвержденным администрацией города 100%-ным тарифам для населения за услуги теплоснабжения. Утверждена ставка оплаты за услуги отопления в размере 90% от тарифа, по которому население рассчитывается за тепло. Дотации за убытки рассчитываются как разница между 100%-ной ставкой экономически обоснованного тарифа и 90%-ной ставкой за оказанные услуги. Облагается ли дотация НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также