...Подлежат ли налогообложению суммы страховых взносов, внесенные за физических лиц из средств организаций, по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физлиц и оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физлиц при условии отсутствия выплат застрахованным физлицам?

Согласно п.3 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам. Таким образом, суммы страховых (пенсионных) взносов, внесенные за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам, не включаются в налоговую базу физических лиц.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.01.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 2

Подлежат ли налогообложению социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, оплата санаторно - курортного лечения, выплаты материальной помощи, пособие для приобретения научной литературы, а также премия, выдаваемая студентам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также