Работница просила предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам. Однако руководитель отказал в предоставлении такого отпуска. Правомерны ли действия руководителя?

По общему правилу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через 6 месяцев его непрерывной работы в организации (ст.122 ТК РФ).
Согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск или нет, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью независимо от стажа работы в организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
15.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 3

Какова продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также