Какую ответственность несут руководители рынков за неприменение ККМ на торговых местах, предоставляемых рынками?

Постановлением Правительства Московской области от 06.10.2000 "Об упорядочении торговли на рынках в Московской области" утверждены Правила работы рынков в Московской области. В п.3.2 Правил установлено, что денежные расчеты с населением на рынках, ярмарках, в торговых и выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, производятся с обязательным применением контрольно - кассовых машин в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области. В п.5.3 Правил определено, что организация, создавшая рынок и управляющая им, обязана обеспечивать строгое соблюдение настоящих Правил. Порядок предоставления торговых мест предусматривает для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять денежные расчеты с применением контрольно - кассовых машин, предоставление карточки регистрации ККМ в налоговом органе, заверенной печатью (штампом) налогового органа.
В п.7 Правил установлены основания для приостановления деятельности рынка: непринятие мер к лицам, систематически нарушающим установленные законодательством Российской Федерации требования по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и уклоняющимся от уплаты налогов и других обязательных платежей и штрафных санкций.
Таким образом, к руководителям рынков за систематическое неприменение ККМ торгующими на рынке могут быть приняты меры вплоть до приостановления деятельности рынка. В случае выявления фактов систематического неприменения ККМ при торговле на рынках налоговым органам необходимо информировать об этом глав муниципальных образований для принятия соответствующих мер.
А.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
15.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 3

Должно ли физическое лицо, осуществляющее торговлю на открытых прилавках, лотках продуктами питания, полученными в своем подсобном хозяйстве , зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Если да, то нужно ли применять ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также