В каком порядке в 2003 г. возмещается уплаченный поставщику акциз?

В соответствии с п.1 ст.201 НК РФ налоговые вычеты по подакцизному сырью производятся на основании расчетных документов и счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров. Вычетам подлежат только суммы акциза, фактически уплаченные продавцам при приобретении подакцизных товаров.
Согласно п.3 данной статьи вычеты сумм акциза производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других реализованных (переданных) подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
В случае если в отчетном налоговом периоде стоимость подакцизных товаров (сырья) отнесена на расходы по производству других реализованных (переданных) подакцизных товаров без уплаты акциза по этим товарам (сырью) продавцам, суммы акциза подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором проведена его уплата продавцам.
Пунктом 2 ст.198 НК РФ установлено, что в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах - фактурах (ст.169 НК РФ), соответствующая сумма акциза должна выделяться отдельной строкой.
Следовательно, для возмещения уплаченного поставщику акциза необходимо одновременное соблюдение следующих условий: выделение сумм акциза отдельной строкой в счетах - фактурах, во всех расчетных и первичных учетных документах, оплата подакцизного сырья, фактическое включение стоимости сырья на производство других реализованных подакцизных товаров.
Таким образом, акциз по оплаченному поставщику сырью подлежит возмещению по мере реализации готовой подакцизной продукции, для производства которой было использовано подакцизное сырье.
При этом при получении аптеками этилового спирта с аптечных складов нельзя забывать об особенностях заполнения счетов - фактур организациями, осуществляющими оптовые поставки этилового спирта.
Пунктом 1 ст.198 НК РФ определено, что налогоплательщик, реализующий производимые им подакцизные товары, либо производящий подакцизные товары из давальческого сырья (материалов), либо реализующий алкогольную продукцию с акцизных складов организаций оптовой торговли, либо реализующий подакцизное минеральное сырье, обязан предъявить к оплате покупателю указанных товаров и (или) минерального сырья (собственнику давальческого сырья (материалов)) соответствующую сумму акциза.
Других оснований для предъявления акциза покупателю и соответственно выделения его отдельной строкой в расчетных документах в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.
Следовательно, организация, перепродающая этиловый спирт и не являющаяся сама плательщиком акциза по произведенной ею продукции, не может предъявить акциз своему покупателю и выделить акциз в счетах - фактурах и других расчетных документах.
Однако если аптечный склад изменил концентрацию этилового спирта или произвел его розлив в другую тару таким образом, что согласно п.3 ст.182 НК РФ он в целях исчисления акциза приравнивается к процессу производства, им (аптечным складом) может быть выделена отдельной строкой сумма акциза в счетах - фактурах и других расчетных документах.
М.Н.Михайлов
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Аптека закупает на аптечном складе нефармакопейный спирт крепостью 96,6%, затем продает его по требованиям лечебно - профилактическим учреждениям и по рецептам - населению. Какая лицензия требуется аптеке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также