Из нефармакопейного спирта аптека изготовляет фармакопейный спирт и реализует его больнице - по требованиям - накладным и по рецептам - населению. Облагается ли этот спирт акцизом?

Согласно п.3 ст.182 НК РФ к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар. Исключение сделано только для организаций общественного питания.
Следовательно, смешение аптекой этилового спирта с водой в процессе изменения его концентрации является основанием приравнивать такое смешение к процессу производства и облагать его акцизами в процессе производства.
М.Н.Михайлов
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

С аптечного склада получены фармакопейные спирты в таре по 5 л, а реализуются больнице, детским садам, школьным медпунктам в меньшей таре. Кроме того, фармакопейный спирт фасуется по 100 мл для реализации по рецептам. В каких случаях следует начислять акцизы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также