...Автостанция продает автобусные билеты, а выручку от продажи за вычетом своего вознаграждения перечисляет предприятиям - перевозчикам . Считается ли нарушением лимита расчетов наличными деньгами сдача наличных денег представителями автостанций на банковский счет ПАТП с приложением корешка к расходному ордеру автостанций?

Согласно Указанию Центрального банка РФ от 14.11.2001 N 1050-У предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке составляет 60 тыс. руб.
Данное положение было разъяснено совместным Письмом ЦБ РФ от 02.07.2002 N 85-Т и МНС России от 01.07.2002 N 24-2-02/252.
Согласно данному Письму предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.
При реализации указанного предписания ЦБ РФ необходимо принимать во внимание также ограничения наличного денежного обращения на территории РФ, которые введены п.9 Указа Президента РФ от 18.08.1996 N 1212 и действие которых подтверждено п.6 Указаний ЦБ РФ от 12.11.1996 N 360. Согласно данным нормативным правовым актам юридические лица не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц - владельцев счетов, минуя свой расчетный счет, а РКЦ и кредитные организации не вправе принимать в свою кассу от юридических лиц наличные деньги для зачисления их на счета третьих лиц. При расчетах наличными деньгами организации должны вносить (сдавать) их непосредственно в кассу юридического лица, поставляющего продукцию или оказывающего услуги.
Данное правило подтверждается также п.2.1.1 Положения о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ЦБ РФ от 25.03.1997 N 02-101, согласно которому организации могут вносить наличные деньги только на свой банковский счет.
Следовательно, по объявлениям на взнос наличными, представляющим собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции, прием денежной наличности в приходную кассу кредитной организации производится только по взносам организаций, обслуживаемых в данной кредитной организации, на свой банковский счет (п.2.1.1 вышеназванного Положения).
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.01.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 1

Имеют ли дети инвалидов войны право быть зачисленными в государственное среднее специальное заведение вне конкурса при условии сдачи ими вступительных экзаменов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также