Является ли фирма, учрежденная общественной организацией инвалидов, которой принадлежит 100% уставного капитала , и имеющая льготу по ЕСН по ст.239 НК РФ, плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд?

Подпунктом 3 п.2 ст.239 НК РФ предусмотрено, что от уплаты налога освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда - не менее 25%.
Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) не предусмотрено применение льгот в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, как это предусмотрено для уплаты единого социального налога ст.239 НК РФ.
Из пп."в" п.7 Письма Пенсионного фонда РФ от 11 марта 2002 г. N МЗ-09-25/2186 следует, что категории налогоплательщиков, освобожденные от уплаты ЕСН ст.239 НК РФ, не могут применять налоговые льготы (налоговые вычеты) для уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Названное Письмо в соответствии с Законом N 167-ФЗ обязывает налогоплательщиков с 1 января 2002 г. производить уплату обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование в форме единого социального налога. Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд установлен ст.22 Закона N 167-ФЗ.
Тариф страховых взносов установлен отдельно для финансирования страховой части трудовой пенсии и для финансирования накопительной части трудовой пенсии в зависимости от возрастных групп.
На основании положений Закона N 167-ФЗ, гл.24 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") в целях обеспечения поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Приказом МНС России от 28 марта 2002 г. N БГ-3-05/153 утверждена ежеквартальная форма расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
В целях реализации порядка заполнения формы расчета по авансовым платежам по ЕСН, предусмотренного п.2 ст.243 НК РФ, общественные организации инвалидов строки 0400 - 0440 определяют по сумме строк, соответственно, 0500 - 0540 и 0600 - 0640.
При этом строки 0600 - 0640 рассчитываются не по приведенным в них формулам, а в порядке, установленном для заполнения строк 0400 - 0440, по ставкам единого социального налога, определенным как одна вторая ставок по налогу, установленных для данной категории налогоплательщиков ст.241 НК РФ с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога.
Расчет для заполнения строк 0300 и 0400 на Листе 07 такими налогоплательщиками заполняется для строк 0300 и 0600 (вместо строки 0400 указывается строка 0600). Ставка налога в графах 6, 8, 10, 12 указывается в размере одной второй ставок налога, установленных для данной категории налогоплательщиков ст.241 НК РФ с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога.
Е.П.Брянцева
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Начисляется ли ЕСН на заработную плату некоммерческого партнерства, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, так как заработная плата, начисленная работникам, не относится к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также