Турфирма наняла стороннюю организацию, чтобы та заменила в ее офисе окна и двери. Можно ли рассматривать такую замену как ремонт офиса, списав произведенные расходы в целях налогообложения как прочие?

Да, можно.
Действительно, расходы на ремонт рассматриваются в целях налогообложения как прочие (п. 1 ст. 260 НК РФ). Однако у автора вопроса, по всей видимости, возникли сомнения: относится замена окон и дверей к ремонту офиса или считается его модернизацией, реконструкцией. Так давайте и разберемся с этим.
К модернизации относятся работы, которые приводят к изменению технологического или служебного назначения объекта, повышению его нагрузок, к другим новым качествам. А к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
Как видите, замена окон и дверей не подпадает под модернизацию или реконструкцию офиса. Такие работы можно считать ремонтом.
Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 14 сентября 2004 г. N 03-03-01-04/1/39.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Менеджер турфирмы лечился в частной клинике, откуда представил больничный лист. Должна ли фирма оплачивать пособие по временной нетрудоспособности по такому больничному?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также