Облагаются ли ЕСН выплаты, установленные не работающим на постоянной основе депутатам, связанные с их депутатской деятельностью?

Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ определено, что не подлежат налогообложению все виды комплексных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). Там же приведены категории выплат, среди которых нет компенсационных затрат, связанных с депутатской деятельностью.
В пп.12 п.1 ст.238 НК РФ указано, что не подлежат обложению ЕСН суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями, а также суммы, выплачиваемые из средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных в качестве кандидатов, перечень которых определен этим же подпунктом статьи, а также из средств избирательных фондов, избирательных объединений и избирательных блоков за выполнение этим лицом работ, непосредственно связанных с проведением избирательных компаний.
Если затраты, связанные с депутатской деятельностью, входят в состав расходов бюджетной классификации и, соответственно, финансируются из бюджета, а не из избирательных фондов, они должны облагаться ЕСН.
Е.П.Брянцева
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Начисляется ли ЕСН на выплаты в натуральном виде к новогодним праздникам членам профсоюзной организации за счет средств профсоюзного бюджета, состоящего из профсоюзных взносов работников акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также