Являются ли базой для начисления ЕСН ежемесячные доплаты к государственной пенсии государственных и муниципальных служащих, назначенные в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"?

На основании Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР", ст.18 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", ст.32 Закона Московской области от 31 июля 1997 г. N 42/97-ОЗ "О муниципальных должностях и муниципальной службе в Московской области" муниципальные служащие имеют право на получение ежемесячной доплаты к государственной пенсии.
В соответствии с п.1 ст.238 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) не подлежат налогообложению государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления.
Таким образом, ежемесячная доплата к государственной пенсии не является базой для начисления ЕСН.
В соответствии с п.2 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.
Статьей 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Доплаты к государственной пенсии, установленные законодательными актами субъектов РФ, в указанном перечне не упомянуты. Следовательно, ежемесячная доплата к государственной пенсии, выплачиваемая муниципальным служащим, подлежит налогообложению в порядке, установленном гл.23 НК РФ.
Е.П.Брянцева
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Организация по договору купли - продажи приобрела у коммерческой структуры земельный участок. Возмещается ли уплаченный по данной сделке НДС из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также