Менеджер турфирмы лечился в частной клинике, откуда представил больничный лист. Должна ли фирма оплачивать пособие по временной нетрудоспособности по такому больничному?

Да, должна.
Листки нетрудоспособности могут выдавать врачи государственных, муниципальных, частных клиник и даже частнопрактикующие доктора.
Главное, чтобы у них была лицензия на экспертизу временной нетрудоспособности. Это установлено в п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (утв. Приказом Минздравмедпрома России, Постановлением ФСС РФ от 19 октября 1994 г. N 206/21).
Только учтите, что с 1 августа этого года больничные выдаются по новой форме (зеленого цвета). Если работник представит больничный по старой форме (голубого цвета), то он подлежит оплате, если работник заболел до 31 июля 2005 г. Такие разъяснения приведены в п. 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 6 июня 2005 г. N 384.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма заменила старый монитор компьютера на новый - жидкокристаллический. Как учитывать в целях налогообложения прибыли расходы по замене монитора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также