...Предприятие является долевым участником строительства . В 2002 г. предприятие оплатило 80% своей доли с учетом НДС. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в августе 2003 г. После этого предприятие должно доплатить 20%. С 01.01.2003 предприятие переходит на упрощенную систему налогообложения. Возможно ли возместить НДС в 2003 г.?

Для правомерного применения вычетов по НДС необходимо выполнение четырех условий (см. ст.ст.170 - 172 НК РФ):
1) сумма НДС уплачена поставщику;
2) товары (работы, услуги) приняты к учету;
3) товары (работы, услуги) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
4) есть должным образом оформленный счет - фактура поставщика.
Пока остается невыполненным хотя бы одно условие, налогоплательщик не имеет права на вычет "входного" НДС.
В рассматриваемой ситуации ввод объекта в эксплуатацию будет производиться только в 2003 г. Следовательно, второе из перечисленных выше условий будет выполнено только в 2003 г. А в это время предприятие уже не будет плательщиком НДС, поскольку перейдет с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения (п.2 ст.346.11 НК РФ).
Поэтому предприятие не сможет предъявить к вычету НДС, уплаченный при строительстве объекта. Эта сумма НДС будет учитываться в стоимости объекта (пп.3 п.2 ст.170 НК РФ).
Т.Крутякова
Подписано в печать
04.01.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 1

В договоре подряда определены услуги генподряда в процентном отношении от стоимости работ. При выписке счета - фактуры на услуги подрядчик не заполняет графу "Страна происхождения" . Правомерно ли это, если да, то какие документы это обосновывают?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также