Транспортная компания по заказу государственного аптечного склада доставляет нефармакопейный этиловый спирт аптекам. Надо ли в этом случае транспортной компании получать лицензию?

В соответствии со ст.2 Закона N 171-ФЗ в понятие оборота входит закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа. Транспортировка этилового спирта, таким образом, не входит в понятие его оборота и указанным Законом не лицензируется.
Вместе с тем следует учитывать, что этиловый спирт относится к легко воспламеняющимся опасным грузам и требует перевозки в специальных технических средствах. Лицензирование перевозки опасных грузов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 1

Лицензируется ли хранение нефармакопейного этилового спирта, не принадлежащего аптечному складу или аптеке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также