Имеет ли право инспекция вынести постановление о наложении штрафа за неприменение ККМ на физическое, а не на юридическое лицо, если протокол об административном правонарушении, поступивший из других органов , был составлен именно на гражданина?

Статьей 2.1 КоАП РФ установлено, что назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
А.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
25.12.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 52

В Методических рекомендациях по вопросам применения ККМ отсутствие пломбы на ККМ или ее нарушение отнесены к неисправностям ККМ, а налоговые органы штрафуют владельцев ККМ за это нарушение как за неприменение контрольно - кассовой машины. Аналогичные штрафы взимаются и за отсутствие голограмм. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также