Турфирма берет в аренду морское судно у иностранной компании, не имеющей постоянного представительства в России. Нужно ли удерживать налог с доходов иностранной компании от предоставления судна в аренду?

Нужно, если в данном случае не действуют иные нормы международных договоров.
Дело в том, что в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство РФ) от предоставления в аренду морских судов, относятся к доходам иностранной организации от источников в России. А доходы от такой деятельности подлежат налогообложению (ст. 246 НК РФ). Исключение составляет случай, если международным договором, который Россия заключила с соответствующим государством, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Но тогда иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Россия имеет международный договор (соглашение). Причем такое подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (п. 1 ст. 312 НК РФ).
Если такое подтверждение не было представлено либо у России не заключено международное соглашение со страной, в которой прописан иностранец, турфирме нужно удержать с иностранной компании 10 процентов ее дохода - такова ставка налога на доходы при сдаче судов в аренду.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Как отразить в бухучете интернет-карты, которые турфирма приобрела за наличный расчет через подотчетное лицо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также