Относятся ли к нематериальным активам недавно зарегистрированной некоммерческой организации расходы на ее создание ?

К нематериальным активам относятся исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, имеющие способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п.3 ПБУ 14/2000). Указанные расходы никогда не относились к нематериальным активам. Расходы, понесенные после даты государственной регистрации некоммерческой организации, являются, по нашему мнению, текущими расходами некоммерческой организации и предусматриваются в смете отдельной строкой. Что касается расходов, произведенных до даты государственной регистрации (плата нотариусу за удостоверение подписей на заявлении в регистрирующий орган, государственная пошлина за регистрацию и т.д.), то это личные расходы учредителей организации и при их возмещении должен быть удержан налог на доходы физических лиц, а в том случае, если эти лица являются сотрудниками данной организации, эти расходы включаются в налоговую базу по единому социальному налогу. Кроме того, расходы, осуществленные до регистрации юридического лица, не являются расходами этого юридического лица.
П.Гамольский
УМЦ "Квалификация"
при Клубе бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
25.12.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 52

При учреждении АО в счет оплаты акций учредителем был внесен автомобиль. Каков порядок обложения НДС, если данное общество подлежит ликвидации, а после удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого общества указанный автомобиль передается обществом своему учредителю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также