Распространяется ли на организации, финансируемые за счет средств бюджетов, ограничение в размере 2000 руб., предусмотренное п.2 ст.238 НК РФ, на выплаты в виде материальной помощи работникам, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности организации? Облагаются ли ЕСН выплаты за активное участие в общественной работе?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты), если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Таким образом, если организация, финансируемая из бюджета, имеет доходы от предпринимательской деятельности, ведет раздельный учет и производит выплаты работникам, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то она вправе применить к указанным выплатам п.3 ст.236 НК РФ. При этом на выплаты в виде материальной помощи работникам, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности организации, финансируемой из бюджета, не распространяется ограничение в размере 2000 руб., предусмотренное п.2 ст.238 НК РФ.
Выплаты не за результаты трудовой деятельности, в частности за активное участие в общественной жизни, начисляемые в рамках трудового договора, подлежат обложению ЕСН.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
18.12.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 51

Подлежат ли обложению ЕСН выплаты в размере средних месячных заработков, гарантированные увольняемому работнику в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также