Допускает ли российское законодательство предъявлять иск по векселю по месту жительства ответчика?

Из анализа ст.121 Гражданского процессуального кодекса РСФСР от 11.06.1964 (в ред. от 07.08.2000, с изменениями от 25.12.2001) и ст.35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ следует, что иск по векселю может быть предъявлен по месту нахождения (месту жительства) одного из ответчиков по выбору истца. Статьей 118 Гражданско - процессуального кодекса РСФСР и п.4 ст.26 АПК РФ предусмотрена возможность предъявления иска, вытекающего из договора, в котором указано место исполнения, по месту исполнения договора. С учетом того, что обязательство по векселю подлежит исполнению в определенном в нем месте (место платежа), которое может не совпадать с местонахождением либо местожительством обязанного (обязанных) по векселю лица (лиц), исковое требование о взыскании вексельного долга может быть заявлено как в месте, определенном согласно общим правилам о подсудности, так и в месте платежа по векселю.
В.Саладзе
Юрист
Подписано в печать
18.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 51

Возможно ли применение ставки НДС в размере 0% в отношении товаров , приобретаемых представительствами ООН и Международного комитета Красного Креста?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также