Как отразить в учете строительство забора вокруг служебного здания: принять забор к учету как основное средство или отнести его стоимость на расходы?

1. Бухгалтерский учет.
Имущество принимается к учету в качестве основного средства при единовременном выполнении всех условий, предусмотренных п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Если построенный забор будет использоваться более 12 месяцев, то в бухгалтерском учете его нужно учесть в качестве основного средства. При этом если стоимость забора более 10 000 руб., то в соответствии с положениями разд. 3 ПБУ 6/01 его стоимость погашается посредством начисления амортизации в течение всего срока использования.
Если стоимость забора не более 10 000 руб. и учетной политикой организации предусмотрено единовременное списание таких "малоценных основных средств" в соответствии с п. 18 ПБУ 6/01, то стоимость забора можно списать на затраты организации в момент ввода его в эксплуатацию.
2. Налоговый учет.
При отнесении имущества к основным средствам для целей налогового учета необходимо руководствоваться нормами гл. 25 НК РФ. В налоговом учете, если приобретенное или построенное имущество соответствует критериям ст. 256 НК РФ, то оно будет признано амортизируемым имуществом.
Другими словами, если первоначальная стоимость забора более 10 000 руб. и срок его полезного использования более одного года, то для целей налогообложения прибыли забор принимается к учету в качестве амортизируемого имущества организации. Расходы на строительство забора в этом случае будут списываться постепенно, в течение всего срока эксплуатации, путем начисления амортизации.
Если стоимость забора менее 10 000 руб., срок полезного использования менее 12 месяцев, то забор не может быть отнесен к амортизируемому имуществу организации и тогда расходы по его строительству подлежат единовременному включению в состав материальных расходов в момент ввода в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Нужно учитывать, что в целях налогообложения прибыли можно учесть только те расходы, которые удовлетворяют критериям ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность, документальное подтверждение, связь с деятельностью, направленной на получение дохода). Поэтому в организации должны быть документы, подтверждающие, что использование забора осуществляется в рамках деятельности, направленной на получение дохода (например, забор построен для того, чтобы обезопасить как служебное здание, так и прилегающую территорию от случаев хищения имущества, принадлежащего организации).
Н.Потапова
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

...Подпадает ли под обложение ЕНВД оказание услуг по передаче во временное владение и пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих торговых залов , или объектом обложения ЕНВД при ведении вышеуказанной деятельности будут только объекты общественного питания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также