Турфирма компенсировала своему клиенту моральный вред, причиненный плохо организованной поездкой. Нужно ли с такой выплаты удерживать налог на доходы физических лиц, если компенсация выплачена добровольно без решения суда, в который стороны не обращались?

Удерживать налог на доходы физических лиц нужно.
Правда, следует отметить, что компенсация морального вреда выплачивается по решению суда, который и устанавливает сумму выплаты. Это следует из ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" <*>. Но даже и тогда такая компенсация подпадает под налогообложение. Ведь гл. 23 НК РФ освобождает от налога компенсации вреда, причиненного жизни или здоровью граждан.
--------------------------------
<*> Об изменениях, внесенных в Закон РФ "О защите прав потребителей", читайте в этом номере журнала "Учет в туристической деятельности" на с. 62.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турагент реализует путевки туроператора по договорам комиссии от своего имени. Должен ли он выставлять покупателям - юридическим лицам счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также