В связи с тем что в соответствии со ст.250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав, учитывается ли у налогоплательщика как внереализационные расходы стоимость передаваемого имущества?

В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ. Если имущество (работы, услуги) передается организации на безвозмездной основе, доходы от его получения оцениваются исходя из рыночных цен, устанавливаемых с учетом положений ст.40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Следовательно, налогоплательщик - получатель отражает безвозмездную передачу имущества (работ, услуг) по рыночной стоимости в зависимости от вида имущества (работ, услуг) в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы" или 98 "Доходы будущих периодов" и увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в установленном порядке.
Однако, как это соответствует п.16 ст.270 НК РФ, в состав внереализационных расходов для целей налогообложения не включаются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, хотя операции по их выбытию отражаются налогоплательщиком, передающим безвозмездно имущество (работы, услуги, имущественные права), по счету 91 "Прочие доходы и расходы".
Пример. 1. Организация приняла решение о безвозмездной передаче другой организации не используемых ею материалов, оставшихся от списания основных средств.
2. Эти ценности были оприходованы по рыночной стоимости на сумму 30 000 руб.
3. Организация дополнительно произвела расходы по погрузке и доставке материалов на сумму 10 000 руб., которые также не подлежали оплате.
4. В бухгалтерском учете передающей организации операции по передаче материалов отражаются следующим образом:
Д-т 91 К-т 10 - на сумму 30 000 руб.;
Д-т 91 К-т 76 и Д-т 76 К-т 50 - на сумму 10 000 руб.
Расходы на общую сумму 40 000 руб. не будут учтены для целей налогообложения.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

...В п.14 ст.270 НК РФ указано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. Как отразить в бухгалтерском учете операции по передаче материалов в счет оплаты за приобретенные ТМЦ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также