...Вправе ли налоговый орган предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, лицам, признаваемым взаимозависимыми лицами в соответствии с пп.3 п.1 ст.20 НК РФ, то есть лицам, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности?

Налогоплательщики, приобретающие на праве собственности жилой дом или квартиру, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, кроме случаев совершения таких сделок купли - продажи между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.
Согласно п.2 ст.20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 настоящего Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета могут быть признаны таковыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные п.1 ст.20 настоящего Кодекса, при предоставлении имущественного налогового вычета не применяются.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

...Облагается ли налогом на доходы физических лиц материальная помощь, оказываемая Общероссийской общественной организацией инвалидов своим членам - инвалидам, не состоящим с ней в трудовых отношениях? Уставный капитал данной организации полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов в 2002 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также