...Облагается ли налогом на доходы физических лиц материальная помощь, оказываемая Общероссийской общественной организацией инвалидов своим членам - инвалидам, не состоящим с ней в трудовых отношениях? Уставный капитал данной организации полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов в 2002 г.

В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, при условии, что суммы помощи не превышают 2000 руб.
При применении данной льготы следует иметь в виду, что в соответствии с нормами трудового законодательства работодателем может быть юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с физическим лицом, по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности.
В связи с этим при оказании общественной организацией материальной помощи инвалидам, не состоявшим в трудовых отношениях с данной организацией, налог на доходы физических лиц удерживается со всей суммы выплаты по ставке 13%.
Вместе с тем при вручении общественной организацией подарков неработающим инвалидам предоставляется не облагаемый налогом вычет в размере 2000 руб. в соответствии с п.28 ст.217 НК РФ независимо от того, являлись они работниками данной организации или нет, поскольку НК РФ не конкретизирует категорию физических лиц, которым может быть предоставлен такой налоговый вычет.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

В каком размере предоставляются вычеты физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, при продаже ими банку ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также