Могут ли условия поставки fcА являться основанием для отказа в возмещении НДС на том основании, что право собственности на экспортируемый товар переходит в пункте Российской Федерации?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом согласно ст.147 НК РФ в целях НДС местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, местом реализации экспортируемых товаров в целях НДС является территория Российской Федерации.
Согласно пп.1 п.1 ст.164 НК РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта, независимо от того, на территории какого государства происходит передача права собственности на экспортируемый товар. В то же время следует иметь в виду, что на основании вышеуказанного подпункта п.1 ст.164 НК РФ ставка НДС в размере 0% применяется только в случае представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 настоящего Кодекса.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Организация берет в аренду основное средство, которое ввозится на территорию Российской Федерации на условиях временного ввоза. Организация уплачивает НДС на таможне, и арендованное основное средство используется при осуществлении операций, облагаемых НДС. Возмещается ли НДС, уплаченный на таможне?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также