...Кипрская фирма извлекает доход в особо крупных размерах из источников на территории России с 1998 г. вследствие выполнения контрактов, заключаемых физлицом, представляющим интересы фирмы в России и уполномоченным заключать контракты от ее имени. Каким образом регулируется в России налогообложение доходов резидента Кипра?

Вопросы налогообложения доходов иностранных юридических лиц в настоящее время регулируются НК РФ и положениями соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами. Причем в соответствии со ст.7 НК РФ правила и нормы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации, касающимися налогообложения, превалируют над нормами, установленными НК РФ, и принятыми в соответствии с ним нормативными актами о налогах. Согласно п.5 ст.5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (применяется с 1 января 2000 г.) если лицо осуществляет деятельность в России от имени кипрского предприятия, то считается, что это предприятие имеет постоянное представительство в России в отношении любой деятельности, которую это лицо осуществляет для этого предприятия, если такое лицо имеет и обычно использует в России полномочия заключать контракты от имени иностранного предприятия, за исключением случаев, когда деятельность такого лица ограничивается видами деятельности, упомянутыми в п.4 ст.5 данного Соглашения.
В нашем случае деятельность физического лица приводит к образованию постоянного представительства для целей налогообложения, и налогообложение прибыли резидента Кипра будет регулироваться ст.7 указанного Соглашения, в соответствии с которой прибыль иностранной компании, осуществляющей деятельность в России через постоянное представительство, подлежит налогообложению в России, но только в части, относящейся к этому постоянному представительству.
Следует иметь в виду, что предприятие одного договаривающегося государства не будет рассматриваться как имеющее постоянное представительство в другом государстве, если это предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом, при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной деятельности (п.6 ст.5 Соглашения). До 1 января 2000 г. вопросы налогообложения регулировались Соглашением между Правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29.10.1982, согласно которому (п.4 ст.4) заключение сделок через агента или иного уполномоченного лица, действующего на основе доверенности или иного письменного полномочия, если подобная деятельность не является для него обычной профессиональной деятельностью, не рассматривается как осуществляемое через постоянное представительство. Иначе говоря, деятельность физического лица по заключению контрактов на территории России от имени резидента Кипра с 1998 г. по 1 января 2000 г. могла подпадать под действие этого пункта, и прибыль, полученная в этот период, подлежала налогообложению на Кипре.
Е.Л.Васюкова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.12.2002
"Аудиторские ведомости", 2003, N 1

...Кипрская компания - собственник недвижимости на территории РФ. Для получения дохода в России от сдачи в аренду этого имущества компания учредила в России ООО, передав имущество в доверительное управление. Может ли сдача в аренду через доверительного управляющего рассматриваться как приводящая к образованию постоянного представительства в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также