Обязан ли индивидуальный предприниматель, имеющий пенсию, уплачивать обязательный фиксированный платеж на финансирование накопительной части трудовой пенсии?

Отношения по обязательному пенсионному страхованию в настоящее время регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" (в ред. от 29.05.2002), а вопросы исчисления и выплаты пенсий урегулированы Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Среди плательщиков страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию указаны индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, которые уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа в соответствии со ст.28 Закона N 167-ФЗ.
Данный платеж согласно п.3 названной статьи направляется на финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости, составляет 150 руб. в месяц (минимальный размер) и является обязательным для уплаты. При этом 100 руб. направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Названными законами не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать названный платеж или дифференциация его ставок в зависимости от достижения пенсионного возраста предпринимателем. Следовательно, индивидуальный предприниматель, достигший пенсионного возраста и получающий трудовую пенсию, обязан уплачивать в бюджет Пенсионного Фонда РФ страховые взносы в виде фиксированного платежа в соответствии со ст.28 Закона N 167-ФЗ.
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.12.2002
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 12

...Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 n 222-ФЗ, который ограничивает среднюю численность работающих до 15. Имеет ли предприятие право к 1 сентября 2002 г. увеличить численность работающих до 100 в связи с введением в действие Федерального закона от 24.07.2002 n 104-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также