Подлежат ли в 2002 г. обложению ЕСН лицензионные платежи, выплачиваемые организацией в пользу граждан - патентообладателей по договору о предоставлении права использования изобретения?

Абзацем 1 п.1 ст.236 НК РФ определено, что в объект обложения ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, с 1 января 2002 г. не признаются объектом обложения ЕСН выплаты по лицензионным договорам.
Н.В.Сакурина
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.12.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 12

Облагается ли единым социальным налогом оплата стоимости единого проездного билета работникам, работа которых носит разъездной характер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также