Начисляется ли единый социальный налог, если условия договора добровольного медицинского страхования, согласованного с Департаментом страхового надзора Минфина России, предусматривают осуществление страховой выплаты в виде возмещения застрахованному лицу затраченных им личных средств на получение медицинских услуг ?

Согласно пп.7 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН, в частности, суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.
Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения Российской Федерации определены Законом РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 1499-1).
На основании Закона N 1499-1 договор медицинского страхования является соглашением между страхователем, представляющим интересы своих сотрудников, и страховой медицинской организацией. Объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая. Страхование осуществляется в соответствии со списками застрахованных работников по программам, определяющим объем оказываемых медицинских услуг.
Выплата застрахованному физическому лицу страхового обеспечения, т.е. определенной договором страхования денежной суммы, Законом N 1499-1 не предусмотрена.
Договор добровольного медицинского страхования предусматривает оплату медицинскому учреждению страховщиком - организацией оказанных медицинских услуг застрахованному лицу - работнику при возникновении страхового случая. Выплаты в виде возмещения застрахованному лицу затраченных им личных средств на приобретение лекарственных препаратов не являются оказанием медицинской помощи при возникновении страхового случая.
Следовательно, если в соответствии с заключенным договором добровольного медицинского страхования работнику возмещаются затраченные им личные средства на приобретение лекарственных средств, то сумма страхового взноса в отношении такого работника подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Н.В.Сакурина
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.12.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 12

Организация заключает договоры добровольного медицинского страхования своих сотрудников. Если после заключения договора страхования конкретных сотрудников сроком на один год в этот договор будут вноситься изменения, связанные с включением в договор дополнительных сотрудников, правомерно ли руководствоваться пп.7 п.1 ст.238 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также