...При подаче гражданином заявления в суд общей юрисдикции была уплачена госпошлина в сумме 917 руб. Суд принял заявление к рассмотрению. Гражданин на предварительной беседе отказался от предъявленных исков и просил судью производство по делу прекратить. Подлежит ли возврату из бюджета госпошлина, если иск не был рассмотрен и дело по существу не разрешено?

Согласно ст.6 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" и п.16 разд.III Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" уплаченная государственная пошлина подлежит возврату на основании решения, определения или справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, в частности в случаях:
1) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если спор не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, а также когда истцом не соблюден установленный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;
2) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие.
Возврат уплаченной государственной пошлины частично или полностью предусмотрен также положениями ст.85 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в следующих случаях:
1) внесения пошлины в большем размере, чем требуется по действующему законодательству;
2) отказа в принятии заявления;
3) возвращения истцу искового заявления по основаниям, предусмотренным ст.130 названного Кодекса (в случае оставления искового заявления без движения);
4) прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным п.п.1 и 2 ст.219 названного Кодекса, а именно:
- если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства;
- если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена;
5) оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным п.п.1 и 2 ст.221 названного Кодекса, а именно:
- если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела и возможность применения этого порядка не утрачена;
- если заявление подано недееспособным лицом.
Из вышеизложенного следует, что при прекращении производства по делу на основании отказа истца от иска возврат государственной пошлины из бюджета законодательством не предусмотрен.
Л.Н.Крыканова
МНС России
С.В.Жукова
МНС России
Подписано в печать
10.12.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 12

Взимается ли государственная пошлина за регистрацию ликвидации юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также