Юридическое лицо предоставило по договору займа в 2002 г. другому юридическому лицу беспроцентный возвратный заем. Нужно ли предприятию - заимодавцу по данному договору рассчитывать внереализационный доход для целей налогообложения прибыли?

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Статьей 247 НК РФ определено, что объектом налогообложения признается прибыль, представляющая собой полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Согласно ст.43 НК РФ процентом признается заранее заявленный (установленный) получаемый доход по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).
В соответствии с п.6 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа.
В случае если договор займа является беспроцентным (т.е. отсутствует заранее установленный доход), то объекта налогообложения при исчислении налога на прибыль не возникает.
При этом следует учитывать, что в случае отсутствия в договоре займа условия о том, что он является беспроцентным, такой договор согласно ст.423 ГК РФ признается возмездным и заимодавец имеет право требовать уплату заемщиком процентов, которые должны облагаться налогом на прибыль в вышеустановленном порядке.
Е.А.Юрасова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.12.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 12

Иностранная организация имеет на территории одного района несколько строительных площадок, не связанных общим контрактом. Вправе ли в этом случае иностранная организация рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности, в целом по группе отделений? Какие условия должны быть при этом выполнены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также