Работник приступил к работе в организации. Однако трудовой договор с ним заключен не был. Считается ли в таком случае его трудовой договор заключенным?

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным в том случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.12.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 50

Каков порядок вступления в силу трудового договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также