Кто должен производить начисление ЕСН по договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем, если по данному договору вид осуществляемой деятельности не указан в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя?

В соответствии со ст.2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно ст.4 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" физические лица, в том числе участники полного товарищества, могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя. Следовательно, взаимоотношения между предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, указанной в свидетельстве о государственной регистрации (а при осуществлении лицензированных видов деятельности - также и в лицензии), регулируются гражданским законодательством и оформляются соответствующими гражданско - правовыми договорами.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ в объект налогообложения лиц, производящих выплаты физическим лицам, не включаются вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям. Вместе с тем п.2 этой статьи установлено, что объектом обложения ЕСН для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Таким образом, плательщиком ЕСН с собственных доходов, полученных от видов предпринимательской деятельности, указанных в свидетельстве о государственной регистрации (лицензии), в качестве вознаграждений по гражданско - правовым договорам, заключенным между предпринимателями, является индивидуальный предприниматель, в пользу которого произведены выплаты вознаграждений по указанным договорам. Однако следует иметь в виду, что трудовые отношения основываются на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.15 Трудового кодекса Российской Федерации). В связи с этим индивидуальный предприниматель (или юридическое лицо), нанимающий на работу другого индивидуального предпринимателя на основании трудового договора, является плательщиком ЕСН с выплат и вознаграждений, начисленных в пользу указанного работника, поскольку в данном случае возникшие между субъектами правоотношения регулируются трудовым законодательством и нанимаемый предприниматель выступает как физическое лицо.
Следует отметить, что в качестве критерия разграничения договоров при исчислении и уплате ЕСН принимаются также виды деятельности, указанные в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Поскольку при заключении с индивидуальным предпринимателем гражданско - правового договора о выполнении им работ, оказании услуг, не поименованных в свидетельстве о государственной регистрации, он выступает в качестве физического лица, а не индивидуального предпринимателя.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 50

Начисляется ли ЕСН на материальную помощь, выплаченную райкомом профсоюзной организации членам президиума райкома за счет средств, поступивших от первичных профсоюзных организаций, если члены президиума являются членами профсоюза первичных профсоюзных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также