Облагаются ли ЕСН перечисленные за работника страховые взносы по договорам добровольного пенсионного страхования?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ). Следовательно, выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.237 НК РФ, не подлежат включению в налоговую базу по налогу, если они отнесены налогоплательщиками - организациями к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Вместе с тем согласно п.16 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы страховых взносов по пенсионному страхованию и (или) негосударственному пенсионному обеспечению. Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
Пунктом 7 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, указанных в ст.ст.255 и 263 НК РФ.
Таким образом, сумма платежей налогоплательщика - работодателя, выплачиваемая по договору негосударственного пенсионного обеспечения своих работников и отнесенная к расходам для целей обложения налогом на прибыль, учитывается при расчете налоговой базы по ЕСН, а остальная часть расходов включается в состав расходов, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, и не подлежит обложению ЕСН.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 50

...Работник в августе отработал 136 часов вместо 176 часов по графику. За 136 часов ему была начислена премия 1200 руб. В сентябре при расчете отпускных бухгалтерия включила в средний заработок сумму премии, начисленной за август, пропорционально отработанному времени, т.е. 1200 руб. : 176 час. х 136 час. = 927,27 руб. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также