Должны ли организации - плательщики единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности уплачивать с 2002 г. помимо единого социального налога взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

На основании п.1 ст.5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) все физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с данным Законом. Лица, работающие по гражданско - правовому договору, подлежат такому страхованию только в том случае, когда это прямо предусмотрено договором со страхователем (п.1 ст.5 Закона N 125-ФЗ).
Страхователями являются любые юридические и физические лица, нанимающие граждан по трудовому договору (ст.3 Закона N 125-ФЗ).
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ) со дня введения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на территориях соответствующих субъектов РФ с плательщиков этого налога не взимаются налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 21 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в редакции от 31 декабря 2001 г. (далее - Закон N 2118-1), за исключением десяти налогов, в том числе и ЕСН.
При этом ст.ст.4 и 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации..." внесены изменения и в Закон N 148-ФЗ, в результате которых плательщики ЕНВД были освобождены от обязанности уплачивать ЕСН с 1 января 2002 г. Суммы ЕСН, уплаченные плательщиками ЕНВД с 1 января 2002 г., подлежат зачету в счет сумм подлежащего уплате ЕНВД.
Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве не включаются в состав ЕСН и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования (ст.11 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").
Таким образом, поскольку взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев не являются налогом, предусмотренным ст.ст.19 - 21 Закона N 2118-1, и не входят в состав ЕСН, плательщики ЕНВД, нанимающие граждан по трудовому договору, обязаны платить такие взносы в порядке, установленном Законом N 125-ФЗ.
М.Васильева
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

Организация является общественной организацией инвалидов, среди членов которой инвалиды составляют 86%. В соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ организация освобождена от уплаты ЕСН. Однако региональное отделение Пенсионного фонда РФ требует перечисления 14% страхового взноса на счет страхователя. Правомочны ли действия ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также