...Владелец квартиры обменял ее на большую с доплатой 130 тыс. руб. Приобретенная квартира находится в долевой собственности супругов: 70% - доля мужа и 30% - жены. Имеется расписка о получении денег за квартиру от мужа. Правомерны ли действия налоговой инспекции, предоставившей имущественный вычет гражданину в сумме 91 тыс. руб. ?

Право налогоплательщика на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов закреплено в п.2 ст.220 НК РФ. В Кодексе установлен предел суммы вычета, который не может превышать 600 тыс. руб. Необходимо отметить, что имущественный вычет предоставляется только собственнику имущества. Для получения вычета налогоплательщик представляет письменное заявление и документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за имущество.
Законодательством четко закреплено положение о том, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).
Таким образом, действия налоговой инспекции по предоставлению имущественного вычета одному из супругов пропорционально доле в размере 70% являются правомерными, и требования супруга, полностью оплатившего квартиру (о чем указано в расписке), лишены оснований.
На оставшуюся сумму вычета пропорционально доле собственности на квартиру (30%) имеет право супруга. Для этого долевому собственнику квартиры необходимо также представить необходимые документы, в том числе документы, подтверждающие факт оплаты за квартиру.
В данном случае документом, подтверждающим факт оплаты квартиры, является расписка продавца квартиры о получении 130 тыс. руб. Сложность в том, что в расписке упомянут только один супруг. На практике в подобных ситуациях очень часто возникают проблемы, так как налоговые инспекции не предоставляют вычеты, ссылаясь на то, что подобные документы не дают права на вычет. В таком случае можно посоветовать оспорить действия налоговой инспекции в суде и признать отказ в предоставлении вычета неправомерным. При этом необходимо доказать наличие расходов со стороны супруги (можно посоветовать мужу написать расписку в том, что он получил от супруги 39 тыс. руб. на покупку квартиры).
Ю.Михалычева
Подписано в печать
05.12.2002
"Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 12

...Физическому лицу предоставлен вычет у источника выплаты дохода в полной сумме, полученной от продажи акций в июле 2002 г., находящихся в собственности свыше трех лет. Налоговая инспекция не приняла этот вычет, пересчитала налог и выставила уведомление об уплате налога за вычетом фактических расходов. Правомерно ли это? Можно ли обжаловать решение и в каком порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также