Подотчетное лицо приобрело за наличный расчет на собственные средства материалы, которые фирма, применяющая УСН, израсходовала в данном отчетном периоде. Можно ли списать материалы на расходы, если не погашена задолженность перед подотчетным лицом?

В данном случае фирма не вправе включить в состав расходов затраты на покупку товаров, так как она не произвела фактической оплаты. То есть документального подтверждения расходов, как того требует п. 1 ст. 252 НК РФ, на который есть ссылка в п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса, не будет. Следовательно, организация, работающая на упрощенной системе налогообложения, сможет учесть данные расходы только в том отчетном периоде, в котором она погасит задолженность перед своим подотчетным лицом.
Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.09.2005
"Упрощенка", 2005, N 2

Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, быть учредителем общества с ограниченной ответственностью? Если да, то какая может быть ее доля в уставном капитале создаваемой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также