Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, быть учредителем общества с ограниченной ответственностью? Если да, то какая может быть ее доля в уставном капитале создаваемой организации?

Состав налогоплательщиков, которые вправе применять упрощенную систему налогообложения, определен в ст. 346.12 НК РФ. Никаких ограничений по применению "упрощенки" организациями, которые являются учредителями других фирм, не упомянуты. В п. 1 ст. 346.13 НК РФ говорится об условиях прекращения применения УСН. Так, установлены ограничения по объему полученных доходов по итогам налогового периода и по остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Таким образом, никаких ограничений по применению УСН фирмами, которые являются или в будущем планируют быть учредителями ООО, не установлено.
При этом не забудьте, что в соответствии с п. 2 ст. 88 Гражданского кодекса РФ ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.09.2005
"Упрощенка", 2005, N 2

Фирма применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Но с 2006 г. планирует перейти на общий режим налогообложения. Часть работ, выполненных в этом году , будет оплачена только в будущем году. Нужно ли в 2006 г. платить НДС с сумм оплаты таких работ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также