...К дороге общего пользования с разных сторон примыкают арендуемые земельные участки ООО и ГУПа. Арендодатель настаивает на включении части дороги в арендуемый ООО участок с соответствующим увеличением арендной платы, мотивируя это тем, что ООО пользуется дорогой. К ГУП такое требование не предъявляется, хотя ГУП также пользуется этой дорогой. Правомерно ли требование муниципалитета?

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пп. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
Следовательно, дорога общего пользования - это часть земельного участка, которой имеет право беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц, в том числе и названное в вопросе общество.
Поскольку такое право данное общество имеет в силу закона, нет никакой необходимости подтверждать право пользования частью дороги общего пользования путем установления договорных отношений.
Необходимо также учитывать, что пп. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ не предусматривает взимания с неограниченного круга лиц платы за пользование территориями общего пользования (в том числе и дорогами общего пользования). Поэтому взимание платы за пользование участком дороги общего пользования (в том числе арендной платы по договору аренды) будет противоречить названной норме и нарушать установленный принцип беспрепятственности пользования.
Таким образом, по мнению эксперта, требование муниципалитета включить в земельный участок, переданный обществу по договору аренды, участок земли, на котором находится часть дороги общего пользования, неправомерно. ГУП также входит в неограниченный круг лиц, которые могут беспрепятственно пользоваться дорогами общего пользования, поэтому взимание с него каких-либо платежей за пользование также противоречит законодательству.
В одностороннем порядке арендодатель не вправе изменить названные условия действующего договора. Если муниципалитет заявит в суд требование об изменении договора, то обществу следует возражать против такого требования, используя вышеприведенные аргументы.
А.Восковский
Ведущий эксперт "ЭЖ Вопрос-ответ"
Подписано в печать
28.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 1

...В хозяйственном ведении ФГУП находятся жилые дома, которые ранее имели статус общежития. В 2004 г. с них снят этот статус и граждане получили право на приватизацию занимаемых жилых помещений. Необходимо ли согласие собственника домов на передачу предприятием в собственность гражданам занимаемых ими жилых помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также