Следует ли руководствоваться при исчислении налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды по заемным средствам, полученным физическими лицами, Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2002 n 203-О?

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2002 N 203-О положения пп.1 п.2 ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации в части определения материальной выгоды по заемным (кредитным) средствам, выраженным в рублях и полученным физическими лицами от организаций или индивидуальных предпринимателей исходя из трех четвертых ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, применяются в случаях получения этих заемных (кредитных) средств после 1 января 2001 г.
При определении материальной выгоды по суммам заемных (кредитных) средств, полученным до 1 января 2001 г. и оставшимся непогашенными по состоянию на 1 января 2001 г., для исчисления налога на доходы физических лиц по суммам экономии на процентах должна применяться ставка рефинансирования, действовавшая на 1 января 2001 г. (25% годовых).
Это положение было доведено Письмом МНС России от 11.11.2002 N СА-6-04/1719@, направленным в адрес налоговых органов.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
04.12.2002
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Заработок работающих в организации граждан Республики Беларусь в соответствии с требованиями налогового органа облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30% начисленной заработной платы. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также